Назначен зампред Комитета индустриального развития МИИР РК

Назначен заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР РК, сообщает zakon.kz.

Серик Жамекович Оспанов назначен заместителем председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, – говорится в сообщении МИИР.

Ранее он занимал должность советника министра.

Серик Оспанов родился 1 июля 1964 года в Атырау.

Образование:

· Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина (1986)

Инженер-механик по специальности “Технология машиностроения, металлорежущих станков и инструментов”;

· Алматинский государственный университет имени Абая (2000)

Экономист-маркетолог по специальности “Маркетинг и коммерция”

Трудовой стаж:

· Слесарь-ремонтник Центральной базы производственного обслуживания объединения “Мангышлакнефть” (1986);

· Слесарь-ремонтник, мастер, старший механик Центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту навесного оборудования и спецтехники (г. Шевченко) (1987);

· Заведующий отделом комсомольских организаций горкома ЛКСМ города Шевченко (1989);

· Секретарь комитета комсомола ПО “Мангышлакнефть” (1990);

· Исполняющий обязанности заместителя председателя Комиссии по социально-экономическому развитию Шевченковского горкома Компартии Казахстана (03.1991-09.1991);

· Старший специалист по вопросам связи и энергетики отдела промышленного производства, экологии и природопользования Актауского горисполкома (09.1991-1992);

· Помощник главы Мангистауской областной администрации (1992-1994);

· Первый заместитель главы Актауской городской администрации (1994-1995);

· Аким города Актау (12.1995-10.2004);

· Заместитель акима Мангистауской области (12.1997-05.1999);

· Руководитель Национального центра по правам человека (01.2017-09.2019);

· Советник министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (с 06.2020)
Прочие должности:

· Президент Футбольной федерации города Актау
Выборные должности, депутатство:

· Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан от избирательного округа № 50 Мангистауской области, член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (19.09.2004-20.06.2007);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии “Нур Отан” (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (27.08.2007-16.11.2011), Член Комитета по финансам и бюджету;

· Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан III созыва (2004-2007);

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии “Нур Отан” (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-20.01.2016);

· Советник министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (с июня 2020 г.)